Декларационная кампания

29.01.2024

В 2024 году у физических лиц, налоговых резидентов России, может возникнуть обязанность представить в налоговый орган отчетность за прошедший 2023 год:

  • декларацию 3-НДФЛ;
  • отчеты о движении средств по иностранным счетам в банках или иных финансовых организациях (брокеры, фонды и т.п.)
  • уведомления о КИК с приложением финансовой отчетности.

Как подготовиться к взаимодействию с налоговыми органами, если у Вас есть зарубежные счета, КИК или доходы, налог с которых не был исчислен и уплачен налоговым агентом?

  1. Посчитать дни, проведенные в России в 2023 году, в том числе - отъезда и приезда, для определения налогового резидентства.
  2. Собрать и сохранить выписки по всем личным иностранным счетам в банках, у брокеров и иных финансовых организаций за прошедший год.
  3. Подготовить финансовую отчетность КИК и аудиторское заключение (если применимо).
  4. Определить все полученные в 2023 году доходы, с которых НДФЛ не был удержан, например: зарплата от российской компании.

Важно соблюсти все сроки, установленные законодательством для подачи отчетностей и уплаты налогов. Чтобы вы ничего не забыли, подготовили для вас Налоговый календарь для физических лиц на 2024 год.

Скачать Налоговый календарь 2024

Команда О2 Consulting готова оказать поддержку по всем вопросам соблюдения налогового и валютного законодательства, связанными в том числе:

  • с подготовкой налоговой и валютной отчетности физических лиц;
  • с коммуникацией с налоговыми органами;
  • с налоговым планированием в связи с утратой или восстановлением налогового резидентства России.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение