3 главные тенденции судебной практики по спорам вокруг использования ИИ

11.04.2024

Команда O2Consulting была отмечена среди «Лидеров рынка юридических услуг-2024» рейтинга «КоммерсантЪ» в категориях:

Тенденция к росту исков, отклоненных судами

ДН: Думаю, что удается постепенно налаживать проблему нехватки необходимых компетенций со стороны правоприменителей в этой специфичной отрасли, а это, соответственно, отражается и на качестве рассмотрения судебных дел. Однако я не сказала бы, что процентный рост демонстрирует сейчас какую-либо конкретную тенденцию; мы же помним, что процесс у нас состязательный и его исход зависит не столько от суда, сколько от качества позиций сторон, доказательств, условий конкретных договоров.

Тенденция к расширению спектра споров, среди которых заметны разбирательства по поводу грантов, заказной разработки

ДН: Рост количества и категорий споров вполне ожидаем – за последние годы спрос на технологию значительно вырос, а охват ее применения расширился. Что касается грантов, то и в нашей практике наблюдается следующая тенденция: с одной стороны, государство и институты развития активно поощряют ИТ-разработки: востребованность грантовой поддержки явно возросла. С другой стороны, гранты выдаются не просто так – несоблюдение условий поддержки влечет обязанность вернуть средства. В споре необходимо доказывать, что разработка выполнена согласно заявке грантополучателя и согласно условиям договора. Отмечаем, что нередки случаи как банальной просрочки исполнения, так и отсутствия объективного подтверждения соответствия результатов разработки тому, на что выдавался грант. Если надлежащее исполнение не доказано, то спор разрешается в пользу грантодателя. Вместе с тем, стоит отметить, что договорные споры, о которых идет речь, сами по себе не являются ИИ-специфичными: в них затрагиваются вопросы, которые могли бы быть применимы к любой разработке, в том числе той, в которой не фигурируют технологии искусственного интеллекта. В этих спорах решается довольно тривиальный вопрос исполнения договорных обязательств, а сейчас повсеместное внедрение этой технологии стало «видимым» в такого рода судебных делах, то есть привлекает внимание.

Тенденция к защите интересов отдельных граждан

ДН: Если говорить о группе споров, где защищаются интересы лиц, непосредственно затронутых технологией, то ИИ-специфика очевидна. Голосовые ассистенты не новшество, а прямая необходимость для современных В2С бизнесов, в связи с чем их внедрение обрело особую популярность. И сейчас как раз мы наблюдаем ситуацию балансировки - в противовес частным коммерческим интересам выступает интерес публичный, направленный на защиту интересов отдельных граждан. Мы ожидали всплеск дел, связанных с применением роботов-ассистентов. Роботы-коллекторы – это, пожалуй, самый очевидный тип нарушений. Более сложным, на наш взгляд будут споры разрезе потребительного законодательства, законодательства о персональных данных, рекламе. Прогнозируем их рост в ближайшее время.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение