Российский венчурный форум. Основные тезисы

24.03.2023

Российский венчурный форум собрал в этом году около 3 тысяч участников!

Партнер и руководитель практики ФинТех Дарья Носова и Партнер и руководитель Корпоративной практики Наталья Кузнецова, которые представили O2Consulting на площадках сессий и дискуссий, поделились основными тезисами:

  1. На венчурном рынке наблюдается значительный спад как по количеству сделок, так и по объему инвестиций. По оценкам разных экспертов инвестиции корпораций могут возвращаться через 1-3 или даже 3-5 лет, поэтому многим стартапам предстоит прохождение второй долины смерти. Но опытные инвесторы видят здесь возможности и потенциал для себя: вход в качественные стартапы по сниженной оценке. И, к нашему удовольствию, на пленарном заседании форума с участием главы республики Татарстан, были отмечены сразу две компании, сделки по которым вела наша команда (Whoosh и Urent);
  2. Количество частных венчурных инвесторов увеличивается. В ситуации, когда стартапам сложно рассчитывать на инвестиции корпораций, а "распаковка" средств пенсионного фонда для венчура кажется нереалистичной, надежду подают частные инвесторы. Звучало много мыслей о том, каким образом дать больше возможностей физлицам инвестировать в венчур цивилизованным способом. Было очень интересно услышать об опыте первых российских "инвестиционных платформ" от Rounds, о структурировании синдицированных сделок частных инвесторов через платформу и SPV на базе АО;
  3. Эксперты также обсудили суперактуальные темы:

    • регулирование договоров конвертируемых займов;
    • каковы преимущества АО по сравнению с ООО, почему АО так непопулярны при очевидных преимуществах;
    • регулирование деятельности инвестиционных товариществ;

Наталья Кузнецова затронула острую и глобальную тему участия физических лиц как в венчурных инвестициях, так и в более глобальных M&A сделках.

Благодарим организаторов мероприятия за гостеприимство и уникальную атмосферу, а спикеров и участников – за интересные дискуссии и выступления!

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение