Разблокировка активов в Euroclear. Получение индивидуальной лицензии

15.01.2024

В связи с введением санкций Евросоюза в отношении НРД в июне 2022 года счета российского депозитария вместе с бумагами инвесторов оказались заблокированы.

Действующее правовое регулирование ЕС предусматривает возможность разморозки активов при условии, что это не нарушает текущие санкционные ограничения и соответствует требованиям Казначейства Бельгии, а именно общим условиям разблокировки, которые были выпущены регулятором 22 декабря 2022 года.

По итогам 2023 года можно говорить о том, что получение индивидуальной лицензии Казначейства является основным инструментом для возврата активов инвесторам.
Стоит подчеркнуть, что хотя установленный регулятором срок подачи заявлений закончился 7 января 2022 года, инвесторы имеют право и продолжают пользоваться данным механизмом. Одним из оснований является «объединение» индивидуального заявления с коллективным, которое брокер инвестора направил в регламентированный срок.

Сложившаяся практика позволяет выделить ключевые критерии успеха в данном вопросе, а именно наличие ВНЖ ЕС, брокерского/банковского счета в ЕС и гаранта в ЕС.

Что мы предлагаем?

  • Подготовку и подачу заявления в Казначейство Бельгии.
  • Сопровождение процесса получения и исполнения лицензии.
  • Предоставление гаранта в ЕС.
  • Открытие счетов в ЕС.
  • Получение ВНЖ ЕС.

Если Вы столкнулись с заморозкой активов в Euroclear, наша команда экспертов будет рада проконсультировать Вас и оказать комплексное сопровождение.


Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение