Прямое применение английского общего права и его прецедентов подтверждено в экономической зоне Abu Dhabi Global Market(ADGM)

11.12.2023

17 ноября 2023 года апелляционный суд, высший судебный орган экономической зоны Abu Dhabi Global Market (ADGM), вынес знаковое решение по делу AC Network Holding Ltd v Polymath Ekar SPV, подтвердив, что английское общее право и его прецеденты прямо применимы в ADGM.

Почему это решение знаковое?

Это решение стало первым в ADGM, в котором подробно разъяснено, как на практике работает включение английского общего права в правовую систему ADGM.

Какие последствия это несет для судебной системы ADGM?

Теперь ADGM может опираться на богатый опыт сотен лет прецедентов английского права. Это также означает, что по мере дальнейшего изменения английского прецедентного права правовая система АДГМ будет автоматически обновляться.

В чем отличие от другой экономической зоны, Dubai International Financial Centre (DIFC)?

В экономической зоне Dubai International Financial Centre (DIFC) кодифицируются (систематизируются) только отдельные аспекты английского права, фактически создавая в DIFC новый гибридный правовой режим. 

То есть английское прецедентное право может применяться в судах DIFC, но презумпции непосредственного применения английского права в том виде, в котором она существует в системе ADGM, в DIFC нет.

Как это решение повлияет на ADGM?

На наш взгляд, данное знаковое решение апелляционного суда ADGM дополнительно повысит привлекательность как самой экономической зоны, так и судов ADGM в качестве предпочтительного форума для разрешения споров.

Чем мы можем быть вам полезны?

Наша фирма сопровождает деятельность наших клиентов в различных экономических зонах ОАЭ и в регионе МЕНА, а также в традиционных юрисдикциях общего права. Мы готовы оказать вам юридическую поддержку в ваших инвестиционных и M&A сделках, проконсультировать вас по любым связанным с ними юридическим вопросам.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение