ОАЭ принят закон о виртуальных активах (криптоактивах)

09.03.2022

В ОАЭ, эмират Дубаи подписан первый в своем роде закон, регулирующий оборот виртуальных активов - Dubai Virtual Asset Regulation Law. Закон направлен на создание продвинутой правовой среды для защиты инвесторов и внедрение международных стандартов для регулирования индустрии.


Создается специальный регулятор эмирата Дубаи, определены виды деятельности, на ведение которых потребуется соответствующая лицензия.

Регулятором будет Ведомство Дубаи по Виртуальным Активам - the Dubai Virtual Asset Regulatory Authority (VARA), в фокусе его контроля будет данный эмират, специальные зоны развития и свободные зоны (за исключением Dubai International Financial Centre). VARA будет координировать работу с Dubai World Trade Centre Authority (DWTCA), Центральным банком и Комиссией по ценным бумагам ОАЭ.

В полномочия VARA входит организация контроля и установление правил ведения бизнеса с виртуальными активами, что включает услуги по управлению, клирингу и расчетам. VARA будет классифицировать и обозначать виды виртуальных активов.

Ведение деятельности с криптоактивами в эмирате потребует разрешения регулятора, при этом бизнесу необходимо будет иметь присутствие в Дубаи.

Виды деятельности с криптоактивами, требующие лицензии:

  • Управление платформенными сервисами и их сопровождение
  • Услуги по обмену крипто-крипто
  • Услуги по обмену крипто-фиат
  • Услуги по переводам (transfer services)
  • Услуги по хранению и управлению (custody and management)
  • Услуги, касающиеся управления портфелями
  • Услуги, относящиеся к предложению и торговле виртуальными токенами

Нарушение установленных правил будет караться штрафами, также может быть приостановлена или отозвана лицензия, что означает запрет на ведение деятельности по этим направлениям.

Детальные требования, сроки и порядок получения лицензий будут установлены регулятором Дубаи. Мы будем рады помочь со всеми необходимыми формальностями для начала ведения деятельности в ОАЭ теперь и по новым правилам для крипто-бизнеса в Дубаи.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение