Новые пакеты антироссийских санкций. К чему готовиться?

26.02.2024

Комментарии дают партнёр О2 Consulting, руководитель практики M&A, прямые и венчурные инвестиции, трансграничные сделки Карен Шахназаров и ведущий эксперт санкционной практики фирмы Ирина Бондаренко.

На днях ЕС одобрил очередной, 13-ый, пакет антироссийских санкций. Его вступление в силу приурочено к 24 февраля. Индивидуальные санкции введены в отношении около 200 новых лиц (физических и юридических). По мнению ЕС, они оказывают поддержку России в военной сфере, а также участвовали в перемещении украинских детей на территорию РФ. В список попали компании из Северной Кореи и Беларуси. Все введенные ЕС ранее индивидуальные ограничения были продлены ещё на 6 месяцев.

Кроме того, введенные ЕС ранее ограничения в отношении поставок товаров двойного назначения были расширены путем включения в список новых иностранных, в частности китайских, компаний, которых ЕС подозревает в поставках подобной продукции в РФ. Лицам ЕС будет запрещено поставлять им указанные товары.

Точный и полный список ограничений будет доступен после того, как данный пакет официально опубликуют.

Напомним, что недавно Совет ЕС также принял решение о том, что доходы по замороженным активам ЦБ РФ, которые находятся в распоряжении европейских депозитариев, должны будут учитываться и храниться отдельно от таких активов. Данное решение открывает возможность для Совета ЕС в будущем принять решение о введении финансового взноса в бюджет ЕС за счет таких доходов для поддержки Украины, её последующего восстановления и реконструкции.

Мы будем держать вас в курсе по мере появления соответствующей информации.

Специалисты О2 Консалтинг, являются признанными экспертами в области санкционного права и комплаенса. Мы следим за всеми изменениями в этой сфере и готовы проконсультировать вас по любым вопросам вашей операционной деятельности, которые могут иметь отношение к введенным антироссийским санкциям.


Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение