Изменения регулирования корпоративных правоотношений

13.01.2023

С 1 января 2023 года вступили в силу различные изменения в законодательство. Среди них есть как послабления, так и новые обязательства в отношении бизнеса. В нескольких публикациях мы расскажем вам об основных изменениях в разных сферах.

Первый обзор посвящен изменениям регулирования корпоративных правоотношений в связи с продолжением тренда на адаптацию политики государства к санкционному давлению. Среди основных изменений выделим следующие:

1. Уменьшилось число акционеров, которые могут истребовать у общества информацию о её деятельности

До 31.12.2023 года получить информацию о сделке с заинтересованностью, крупной сделке; протоколы заседания совета директоров и иные аналогичные документы может только акционер, владеющий не менее чем 5% голосующих акций общества. Повышенный порог также распространяется на право оспаривания в суде сделок и действий общества.

Такое повышение порога, по мнению авторов закона, необходимо для защиты российских обществ от возможной дестабилизации их деятельности в кризисный период со стороны иностранных акционеров.

Источник: Федеральный закон от 19.12.2022 № 519-ФЗ; Федеральный закон от 14.03.2022 № 55-ФЗ

2. Продление правил об упрощенном порядке редомициляции

На весь 2023 год продлен упрощенный порядок (возможность не представлять определенные документы для получения статуса резидента САР) перерегистрации иностранных компаний в специальные административные районы на островах Русский и Октябрьский.

Источник: Федеральный закон от 19.12.2022 № 519-ФЗ

3️. ПИФы обязали выделять заблокированные из-за санкций активы

Введено новое правило о том, что в случае, если в составе активов фонда содержатся заблокированные активы, и их доля составляет не менее 10%, управляющая компания фонда обязана принять одно из решений: о выделении заблокированных активов в дополнительно формируемый закрытый фонд или об изменении типа фонда на закрытый паевой инвестиционный фонд (если доля заблокированных активов составляет менее 10%, принятие решения  является правом, а не обязанностью).

Источник: Федеральный закон от 19.12.2022 № 519-ФЗ

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение