Инициативы господдержки IT-сектора: от грантов к обеспечению продаж.

21.03.2023

Минцифры России анонсирует изменение мер государственной поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения. Речь идет о замещении грантовых механизмов поддержки новыми мерами, предполагающими отход от государственных инвестиций в сторону частных.

В качестве перспективной меры обозначена формула «рынок в обмен на инвестиции», предусматривающая заключение особого соглашения между компанией-разработчиком и государством. Соглашение возлагает на разработчика обязательство создать (что важно, за собственный или за счет негосударственных инвестиций) программный продукт, отвечающий требованиям заказчиков, а на сторону государства – обязанность обеспечить спрос на итоговую отечественную разработку.

Как государство планирует обеспечить продажи итогового продукта? Пока, в качестве одного из способов, обозначено предоставление разработчикам, участвующим в инициативе, существенных преимуществ при госзакупках (в т.ч. по принципу «второй лишний»).

Детали и подробности нового регулирования пока неизвестны, а регламентирующие документы еще не опубликованы. Но уже можно заметить, что так как именно разрабатываемому программному продукту отведена роль основного объекта инвестирования, то, в перспективе ожидаемых изменений, особенно актуальным станет вопрос корректного оформления интеллектуальных прав на разработку.

На практике этот вопрос затрагивает многие узкоспециализированные юридические аспекты создания программного обеспечения: от оформления отношений с программистами-авторами кода до соблюдения требований лицензий на открытое/свободное программное обеспечение, без использования которого создать новые продукты сегодня вряд ли возможно.

Команда O2 Consulting обладает лидирующей экспертизой поддержки IT-проектов в сфере интеллектуального права, а также уникальным опытом сопровождения прямого/венчурного негосударственного инвестирования в IT-проекты. Мы будем рады помочь специалистам из IT-сектора по этим и другим направлениям, в том числе при применении мер государственной поддержки.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение