I Форум «Цифровые финансы: новая экономическая реальность»

22.09.2023

5 сентября в Lotte Plaza прошел первый в истории Форум «Цифровые финансы: новая экономическая реальность». Организаторы (АКРА и АКК) надеются, что он станет регулярной площадкой для обсуждения путей развития индустрии цифровых активов.

На Форуме в рамках сессии "Учетные, налоговые и юридические аспекты сделок с ЦФА" выступила Татьяна Сафонова, Партнер и руководитель Налоговой практики O2Consulting.

Участники дискуссии обсудили организацию инвестиций в ЦФА, возможные пути взаимодействия между традиционными институциональными участниками финансового рынка и компаниями, получившими лицензии операторов информационных систем, выпускающих ЦФА.  

Основные тезисы выступления Татьяны:

  • цифровые активы становятся полноправным элементом финансового рынка;
  • система регулирования организованной торговли ценными бумагами и ПФИ может быть дополнена специальным порядком организации торговли и выпуска ЦФА;
  • смарт-контракты, лежащие в основе ЦФА, должны быть трансформированы в первичные документы, приемлемые для учета и налогообложения;
  • налоговый режим для цифровых активов не в полном объеме урегулировал отношения эмитентов цифровых активов и инвесторов.

Юридическая сторона процессов вторичного оборота ЦФА вызывает много вопросов. Это подтверждает активная дискуссия, возникшая на сессии среди экспертов и в кулуарах Форума.

Благодарим организаторов Форума за приглашение на мероприятие, а участников — за обмен опытом и интересные выступления.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение