Амнистия капиталов ver. 4.0

03.03.2022

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается провести четвертый этап амнистии капиталов (№ 80716-8) в период с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.


Данный законопроект предусматривает осуществление четвертого этапа добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках физическими лицами, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов.

Помимо тех опций, которые уже применялись в ходе предыдущего этапа амнистии капиталов, у физических лиц появится возможность задекларировать наличные денежные средства. Из текста законопроекта следует, что в отношении наличных денежных средств гарантии предоставляются при условии, что декларант в 30-дневный срок с даты представления декларации в налоговый орган внес указанные в декларации наличные денежные средства на счета (вклады) физического лица в кредитных организациях Российской Федерации.

Стоит отметить, что несмотря на достаточно скорое внесение законопроекта в Госдуму, он проходит все необходимые стадии принятия, что не исключает внесение дополнений, изменений, которые будут отражены в финальной версии закона.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение