8 августа 2023 г. вступил в силу Указ Президента РФ о приостановке СИДН с недружественными странами

08.08.2023

Приостановка отдельных положений СИДН коснулось следующих стран. Приостановка отдельных положений СИДН коснулось следующих стран: Польша, США, Южная Корея, Болгария, Швеция, Люксембург, Румыния, Великобритания, Венгрия, Ирландия, Словакия, Албания, Бельгия, Словения, Хорватия, Канада, Черногория, Швейцария, Чехия, Дания, Норвегия, Италия, Финляндия, Германия, Франция, Македония, Кипр, Испания, Литва, Исландия, Австрия, Португалия, Греция, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Мальта, Япония.

Ключевое следствие приостановки СИДН с этими странами – невозможность применения пониженных ставок по налогу у источника на дивиденды, проценты, роялти и иные доходы как при получении доходов налоговыми резидентами указанных стран из РФ, так и при получении таких доходов российскими налоговыми резидентами из этих стран.

В частности, при выплате из РФ в указанные страны дивидендов необходимо будет уплатить 15% налога у источника, процентов и роялти – 20%. Ожидается, что аналогично, по общим ставкам, будут облагаться дивиденды, проценты и роялти, выплачиваемые из указанных стран в пользу российских налоговых резидентов.

Важно отметить, что положения о об устранении двойного налогообложения и обмене информацией остаются в силе.

Приостановка соглашений будет иметь негативное влияние на бизнес из-за сокращения объема взаимных инвестиций между РФ и указанными странами в силу существенного увеличения налоговой нагрузки. Также это может обернуться дополнительной налоговой нагрузкой и на граждан РФ из указанных стран, владеющих ценными бумагами.

Разобраться в том, как данное решение влияет на Ваши интересы помогут специалисты О2 Консалтинг.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение