Налоговые последствия обмена корпоративных Еврооблигаций на Замещающие облигации российских эмитентов.

23.03.2023

В связи с введением с февраля 2022 года ряда санкционных ограничений эмитенты Еврооблигаций лишились технической возможности осуществлять их обслуживание, а инвесторы перестали получать по ним выплаты.

В соответствии с принятым в июне 2022 года Федеральным законом № 292-ФЗ и информационным письмом Центрального Банка РФ от 30.12.2022 г. № ИН-018-34/154 «О размещении замещающих облигаций» российским компаниям разрешили выпустить замещающие облигации для осуществления платежей по обязательствам, доходность которых номинирована в иностранной валюте, то есть по замороженным Еврооблигациям.

Замещающие облигации – обращающиеся внутри РФ долговые бумаги, которые держатель получает взамен Еврооблигаций. Их номинальная стоимость, сроки погашения и размеры купонов полностью аналогичны соответствующим параметрам замещаемых ценных бумаг. При этом выплаты осуществляются не в иностранной валюте, а в рублях по курсу ЦБ России на дату выплаты.

Среди эмитентов, выпустивших замещающие облигации, – Газпром, Лукойл, Совкомфлот, ММК, Металлоинвест и ПИК.

Следует отметить, что особый порядок налогообложения доходов физических лиц, обменивающих Еврооблигации на Замещающие облигации в НК РФ не предусмотрен.

Действующее налоговое законодательство (п. 6.1, п. 6.2 ст. 214.1 НК РФ) четко ограничивает перечень операций, не признаваемых реализацией ценных бумаг для целей исчисления НДФЛ. Так, например, при погашение депозитарных расписок (ADR), путем передачи ценных бумаг, не признается реализацией ADR, и НДФЛ при этом не исчисляется. Для сделки обмена Еврооблигаций на Замещающие облигации такая особенность не предусмотрена.

Соответственно, согласно общим подходам НК РФ, в момент обмена налогоплательщик получает доход от выбытия Евробондов, подлежащий налогообложению. Для формирования налоговой базы по НДФЛ необходимо определить, признаются ли Еврооблигации обращающимися или необращающимися ценными бумагами. Поскольку к моменту их обмена Еврооблигации уже не были допущены к биржевым торгам, они не признаются обращающимися на организованном рынке. Обычно для таких ценных бумаг в соответствии с п. 4 ст. 212 НК РФ необходимо определять наличие материальной выгоды. Однако в 2021, 2022 и 2023 годах доходы в виде материальной выгоды не подлежат налогообложению (п. 90 ст. 217 НК РФ). Таким образом, НДФЛ должен уплачиваться с разницы между стоимостью обмена Еврооблигаций и расходами на их приобретение. При этом убытки по Еврооблигациям не могут быть перенесены на будущие налоговые периоды.

НДФЛ по Замещающим облигациям, полученным при обмене, будет исчисляться и уплачиваться при их реализации. Так как Замещающие облигации признаются обращающимся ценными бумагами, в них, согласно п. 12 ст. 214.1 НК РФ, убыток, определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг на дату совершения сделки, т.е. доход от реализации Замещающих облигаций должен быть не ниже их минимальной рыночной цены.

Помимо контроля цен, определение ценных бумаг как обращающихся или необращающихся на организованном рынке важно, поскольку НК РФ предусматривает разные налоговые базы по обращающимся и необращающимся ценным бумагам, что означает невозможность уменьшения прибыли, полученной по одному виду бумаг на убытки по другому (за некоторыми исключениями).

Эксперты из O2Consulting всегда готовы ответить на ваши вопросы и проконсультировать в части порядка налогообложения операций с замещающими облигациями!

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение